研究イメージで探す

ロボット

ロボット
研究室名 教員 キーワード
機械制御工学研究室 内村裕 ロボット、人工知能、制御システム、自律移動、ネットワーク、メカトロニクス
マイクロロボティクス研究室 長澤純人 マイクロマシン、メカトロニクス、ロボット
知能機械システム研究室 松日楽信人 ロボット、ネットワーク、高齢社会、運動制御、遠隔操作、移動ロボット、サービスロボット、ロボットプラットフォーム、ヒューマンインターフェース
宇宙ロボットシステム研究室 安孫子聡子 宇宙ロボティクス、飛行ロボット、遭遇型ハプティクデバイス、宇宙、運動制御、航空宇宙工学、制御システム
ロボティクス研究室 安藤吉伸 ロボット、メカトロニクス、システム開発、移動ロボット、センサ、自律移動
フィールドロボット研究室 長谷川忠大 ロボット、フィールドロボット、マイクロメカトロニクス
ロボットタスク・システム研究室 吉見卓 ロボット、生産システム、災害対応、生活支援、メカトロニクス、遠隔操作
先端集積回路システム研究室 佐々木昌浩 LSI、集積回路、電子回路、医用工学、センサ、ハードウェア、パワーエレクトロニクス、半導体、ワイヤレス
画像処理・ロボティクス研究室 プレーマチャンドラチンタカ 移動ロボット、飛行ロボット、画像処理
システム制御研究室 陳新開 運動制御、制御システム、メカトロニクス
宇宙探査・テラ-メカトロニクス研究室 飯塚浩二郎 宇宙ロボティクス、移動機構、不整地・軟弱地盤
設計・製造システム研究室 酒井康徳 知能化機械システム、生産加工、トライボロジー、材料機能デザイン、振動制御、機械機能要素
生活支援ロボット工学研究室 高木基樹 福祉工学、メカトロニクス、ロボット、高齢者・障害者
ロボティクスシステムデザイン研究室 佐々木毅 ヒューマン・インタラクション、ヒューマンインターフェース、インターフェースデザイン、ユビキタス、ロボット
モーションコントロール研究室 島田明 ロボット、メカトロニクス、運動制御、制御システム、モデリング、モデルベース設計開発、飛行ロボット、バイオメカニクス
人間支援知能ロボティクス研究室 清水創太 ロボット、人工知能、視覚情報処理、センサ、移動ロボット、生活支援、少子化、高齢社会、画像処理

メカニカル

メカニカル
研究室名 教員 キーワード
粒状体力学研究室 佐伯暢人 力学、リサイクル、循環型社会
固体力学研究室 坂上賢一 力学、複合材料、画像計測、シミュレーション
熱流体理工学研究室 白井克明 水素、物質創製科学、循環型社会、準結晶、新素材
マイクロ工学研究室 丹下学 エネルギー変換、流体力学、数値解析、マイクロマシン、メカトロニクス
レーザー応用工学研究室 松尾繁樹 レーザー、マイクロマシン、ナノテクノロジー
生産加工プロセス研究室 青木孝史朗 加工、接合技術、工作機械、金型、CAD、合金、新素材、生産システム、力学
ナノ・マイクロ応用理工学研究室 小野直樹 マイクロマシン、流体力学、ナノテクノロジー
材料強度学研究室 橋村真治 疲労強度評価、締結・接合技術、機械要素、ボルト締結体、自動車、鉄道、工作機械、マルチマテリアル
機械動力学研究室 細矢直基 レーザー、計測技術、レーザー誘起プラズマ、運動制御、音響、高分子、振動発電、制御システム、超音波
知能材料学研究室 前田真吾 ソフトマテリアル、ソフトアクチュエータ、自律駆動ゲル、高分子ゲル、ケモメカニカル、ソフトロボット
環境システム制御研究室 伊藤和寿 制御システム、省エネシステム、農業支援システム、運動制御、機械学習、アドバンストコントロール
流体パワーシステム研究室 川上幸男 制御システム、流体力学、ロボット
デジタルエンジニアリング研究室 渡邉大 医用工学、CAD、自動車、構造力学、数値解析
金型デザイン工学研究室 澤武一 金型、加工、生産システム
設計・製造システム研究室 酒井康徳 知能化機械システム、生産加工、トライボロジー、材料機能デザイン、振動制御、機械機能要素
生活支援ロボット工学研究室 高木基樹 福祉工学、メカトロニクス、ロボット、高齢者・障害者

ネットワーク

ネットワーク
研究室名 教員 キーワード
無線通信ネットワーク研究室 行田弘一 耐災害ネットワーク、安心、安全、コンピュータ・シミュレーション、車々間通信、ネットワーク、防災、ロボット、ワイヤレス、ICT
ワイヤレス・ユビキタス研究室 久保田周治 ワイヤレス、ユビキタス、モバイル、IoT(InternetofThings)、車々間通信
情報通信網研究室 宮田純子 ネットワーク、人にやさしい技術、通信品質制御、数値解析
移動通信ネットワーク研究室 森野博章 IoT(InternetofThings)、自動運転支援通信、耐災害ネットワーク、安心、安全、車々間通信、インターネット、スマートフォン
マルチメディア情報通信研究室 三好匠 インターネット、ネットワーク、マルチメディア、IoT(InternetofThings)、ユビキタス、耐災害ネットワーク、データ分析、機械学習、地域コミュニティ
分散ネットワークシステム研究室 山崎託 ICT、情報ネットワーク、IoT(InternetofThings)、ワイヤレス、インターネット、アプリケーション
フィールドロボット研究室 長谷川忠大 ロボット、フィールドロボット、マイクロメカトロニクス

マルチメディア

マルチメディア
研究室名 教員 キーワード
モバイルマルチメディア通信研究室 上岡英史 知的情報システム、情報ネットワーク、ユーザ満足度、人工知能、人間工学、感性工学、モバイル、ヒューマンインターフェース、ヒューマン・インタラクション
インタラクティブグラフィックス研究室 井尻敬 コンピュータグラフィックス、画像処理、ユーザインタフェース、VirtualReality
情報通信デザイン研究室 間野一則 音声、ICT、人工知能、信号処理、マルチメディア、マン・マシン・インターフェース、音響、ヒューマンインターフェース、ロボット

ソフトウェア

ソフトウェア
研究室名 教員 キーワード
知能情報処理工学研究室 中村真吾 人工知能、ロボット、画像処理
知能システム研究室 安村禎明 人工知能、言語処理、機械学習、インターネット、画像認識、情報検索、データ分析、マルチメディア
知能情報処理研究室 五十嵐治一 人工知能、マルチエージェント、コンピュータ将棋、ゲーム開発、アルゴリズム、RoboCup
データ工学研究室 木村昌臣 データベース、データ・サイエンス、データマイニング、安心、安全、言語処理、データ分析、人工知能、医療
プログラミング言語研究室 篠埜功 プログラミング、ソフトウェア、アルゴリズム
基盤システムソフトウエア研究室 菅谷みどり ロボットプラットフォーム、IoR(InternetofRobots)、サービスロボット、IoT(InternetofThings)、基盤システムソフトウエア、ソフトウェア、オペレーティングシステム、組込みシステム、感情解析
言語処理研究室 杉本徹 言語処理、人工知能、ソフトウェア、機械学習、情報検索、プログラミング、ヒューマンインタフェース
ソフトウェア工学研究室 中島毅 ソフトウェア、設計、モデリング、モデルベースエンジニアリング、要求定義・分析、プロジェクトマネージメント、テスト、品質管理、IoT(InternetofThings)
分散ソフトウェアシステム研究室 福田浩章 ソフトウェア、ネットワーク、ユビキタス
知識処理システム研究室 相場亮 プログラミング、人工知能、電子図書館、eラーニング
制約処理システム研究室 鈴木徹也 ソフトウェア、プログラミング、探索アルゴリズム、アルゴリズム
画像応用システム研究室 高橋正信 画像認識、ヒューマンインターフェース、医用工学、画像処理、視覚情報処理、人工知能、ニューロシステム、ヒューマン・インタラクション、ソフトウェア
ソフトウェア工学研究室 松浦佐江子 ソフトウェア開発技術、オブジェクト指向、Java、プログラミング、ソフトウェア、IoT(InternetofThings)、組込みシステム、要求工学、UML
ソフトウェアデザイン研究室 野田夏子 ソフトウェア、モデリング、組込みシステム
コンピューティングデザイン研究室 山崎憲一 インターネット、ソフトウェア、組込みシステム、モバイル、ユビキタス、人工知能

ハードウェア

ハードウェア
研究室名 教員 キーワード
材料物理研究室 苅谷義治 数値解析、破壊力学、構造力学
光電応用研究室 本間哲哉 リサイクル、光エレクトロニクス、集積回路
ワイヤレス機能集積研究室 前多正 ワイヤレス、集積回路、電子回路、LSI、ユビキタス
集積光デバイス研究室 横井秀樹 光エレクトロニクス、光通信、光ファイバ、光センサ、光集積回路
機能情報工学研究室 齋藤敦史 センサ、計測技術、電子回路
高周波通信デバイス研究室 田中愼一 電波、コンピュータ・シミュレーション、電子回路、無線回路、無線電力伝送
ワイヤレス通信研究室 広瀬数秀 電波、ワイヤレス、コンピュータ・シミュレーション、数値解析
計算機アーキテクチャ研究室 宇佐美公良 クリーンエネルギー、集積回路、低消費電力技術、LSI
デバイス研究室 堀尾和重 コンピュータ・シミュレーション、ナノテクノロジー、半導体
信号処理システム研究室 渡部英二 信号処理、電子回路、音響
先端集積回路システム研究室 佐々木昌浩 LSI、集積回路、電子回路、医用工学、センサ、ハードウェア、パワーエレクトロニクス、半導体、ワイヤレス

コミュニケーション

コミュニケーション
研究室名 教員 キーワード
音声コミュニケーション研究室 山下友子 音声、言語習得、英語の分析
コンピュータを用いたコミュニケーション支援研究室 石井朱美 音声、感情解析、福祉工学
高周波システム研究室 杉山克己 テレビ放送、地上デジタル放送、電波
観光・言語情報研究室 村上嘉代子 地域活性化、データ分析、観光、英語の分析、英語教育
多様性コミュニケーション研究室 山崎敦子 感性工学、人間工学、言語習得、脳科学、高齢社会、英語教育、脳機能計測、農業支援システム
社会情報研究室 中村広幸 情報社会、人にやさしい技術、高齢者・障害者、景観、視覚情報処理、地域活性化、バーチャルリアリティ、ユニバーサルデザイン
情報ネットワーク研究室 平川豊 アプリケーション、ネットワーク、ネットワークセキュリティ
教育心理学研究室 岡田佳子 教員養成、教育プログラム開発、キャリア教育
数学科教育学研究室 牧下英世 数学教育、授業研究、ICT教育、教員養成、数学史、科学技術教育
応用脳科学研究室 佐藤大樹 脳機能計測、認知科学、心理学、生体情報、ヒューマン・ロボットインタラクション、BCI(ブレイン・コンピュータインターフェース)、神経生理学、近赤外分光法、感情解析

自動車

自動車
研究室名 教員 キーワード
ヒューマンマシンシステム研究室 廣瀬敏也 マン・マシン・インターフェース、交通安全、自動車、安心、安全、シミュレーション、車々間通信、人間工学、バーチャルリアリティ、ヒューマンファクター
ヒューマンファクター研究室 春日伸予 ヒューマンファクター、自動運転、電気自動車、運転支援システム、ヒューマンインターフェース、人間中心デザイン、ドライビングシミュレータ
電磁アクチュエータ研究室 下村昭二 省エネルギー、電気自動車、リニアモータ、パワーエレクトロニクス
運転支援システム研究室 伊東敏夫 画像認識、自動車、シミュレーション、画像処理、運転支援システム、ドライビングシミュレータ、人工知能、自動運転、インタフェース
フィールドロボット研究室 長谷川忠大 ロボット、フィールドロボット、マイクロメカトロニクス

航空宇宙

航空宇宙
研究室名 教員 キーワード
X線天文学研究室 久保田あや 高エネルギー天体物理
熱流体理工学研究室 白井克明 水素、物質創製科学、循環型社会、準結晶、新素材

エネルギー

エネルギー
研究室名 教員 キーワード
エネルギー変換工学研究室 角田和巳 流体力学、エネルギー変換、コンピュータ・シミュレーション
熱工学研究室 矢作裕司 動力、燃焼、次世代エネルギー、エンジン、環境
光エネルギー工学研究室 山田純 化粧品、計測技術、人工稲作
燃焼工学研究室 斎藤寛泰 燃焼、爆発安全、微粒化、レーザー誘起プラズマ、排気処理
物質工学研究室 髙﨑明人・植松進・アリシア クリコウィッツ 水素、物質創製科学、循環型社会、準結晶、新素材
エネルギー・環境技術研究室 田中耕太郎 次世代エネルギー、エネルギー変換、新エネルギー
新エネルギー材料科学研究室 新井剛 化学、原子力、レアメタル
材料プロセス工学研究室 湯本敦史 ナノテクノロジー、磁性体、生体材料、次世代半導体、太陽電池、薄膜、半導体、光触媒、非鉄金属
M&Eエネルギー変換研究室 赤津観 モータ、パワーエレクトロニクス、電気自動車、高性能希土類磁石、磁性体、次世代半導体、省エネルギー、低消費電力技術、レアメタル
電力システム研究室 藤田吾郎 新エネルギー、スマートグリッド、電力供給、クリーンエネルギー、数値解析、制御システム、太陽電池、パワーエレクトロニクス、風力発電
高電圧・電力機器研究室 松本聡 電力供給、誘電体、数値解析、電気化学、クリーンエネルギー、計測技術、信号処理、新炭素材料
エネルギーシステム研究室 君島真仁 エネルギー変換、クリーンエネルギー、燃料電池、コージェネレーション、次世代エネルギー、省エネルギー、新エネルギー、バイオエネルギー、排熱利用
エネルギー・システム工学研究室 磐田朋子 低炭素社会、エネルギー制御、省エネルギー、システム工学、スマートグリッド、シミュレーション、ICT、地域コミュニティ
熱流体理工学研究室 白井克明 水素、物質創製科学、循環型社会、準結晶、新素材

化学

化学
研究室名 教員 キーワード
応用光化学研究室 小西利史 医療、太陽電池、複合材料
材料化学研究室 野田和彦 合金、燃料電池、表面処理
生体材料研究室 松村一成 生体材料、ナノテクノロジー、バイオセンサ、バイオチップ、高分子、生体情報、創薬、人工神経、タンパク質
応用電気化学研究室 今林慎一郎 エネルギー変換、レアメタル、表面処理、クリーンエネルギー、サスティナブル、化学、循環型社会
無機材料化学研究室 大石知司 ナノテクノロジー、薄膜、表面処理、光エレクトロニクス、リサイクル
有機合成化学研究室 北川理 有機合成、創薬、不斉化学、医療、化学
無機物質化学研究室 清野肇 セラミックス、新素材、発光ダイオード、リサイクル
有機電子移動化学研究室 田嶋稔樹 化学、グリーン・ケミストリー、有機EL、エネルギー変換
超分子化学研究室 中村朝夫 化学、医療、光医療技術、有機合成
ケミカルバイオロジー研究室 濱崎啓太 DNA、RNA、タンパク質、遺伝子工学、タンパク質工学、分子生物学、分光学、分子間相互作用、ケミカルバイオロジー
分子集合学研究室 堀顕子 化学、環境、結晶工学、ナノテクノロジー、有機合成
環境分析化学研究室 正留隆 化学、環境分析、センサ
化学工学研究室 吉見靖男 人工神経、センサ、生体情報、医用工学、バイオセンサ
創薬化学研究室 須原義智 再生医療、認知症、創薬、有機合成、アルツハイマー病
物質工学研究室 髙﨑明人・植松進・アリシア クリコウィッツ 水素、物質創製科学、循環型社会、準結晶、新素材

マテリアル

マテリアル
研究室名 教員 キーワード
多重極限電子物性研究室 石井康之 物質創製科学、磁性体、超伝導、新素材、物理学、電気化学、極限環境、量子物理学、電子物性
先端材料研究室 石崎貴裕 次世代エネルギー材料、カーボン材料、表面処理、省エネルギー、電池材料
半導体デバイス研究室 弓野健太郎 次世代半導体、ナノテクノロジー、薄膜、新素材、太陽電池、半導体
ナノ材料工学研究室 下条雅幸 ナノテクノロジー、電子顕微鏡、ナノ材料
材料設計工学研究室 芹澤愛 非鉄金属、省エネルギー、自動車、合金、生体材料、積層造形技術、結晶成長、循環型社会、低炭素社会
機能材料研究室 永山勝久 物質創製科学、宇宙、無容器プロセス、高性能希土類磁石、次世代半導体、?-?族化合物半導体、半導体
融体物性研究室 正木匡彦 新素材、計測技術、合金、無容器プロセス
超伝導材料研究室 村上雅人・岡徹雄 リニアモータ、磁性体、クリーンエネルギー、酸化反応、省エネルギー、新素材、低消費電力技術、薄膜、レアメタル
機能性有機化学研究室 木戸脇匡俊 化学、新素材、ナノテクノロジー、高分子、太陽電池、有機EL、有機合成
高分子材料化学研究室 永直文 高分子、新素材、複合材料、有機合成
エネルギー物性研究室 西川宏之 ナノテクノロジー、光エレクトロニクス、マイクロマシン
半導体エレクトロニクス研究室 石川博康 太陽電池、パワーエレクトロニクス、次世代半導体、結晶成長、薄膜
ナノエレクトロニクス研究室 上野和良 ナノテクノロジー、ナノカーボン、低炭素社会、LSI、次世代半導体、集積回路、新素材、低消費電力技術、薄膜
機能材料工学研究室 山口正樹 セラミックス、LSI、ナノテクノロジー
機械材料・環境材料研究室 藤木章 新素材、環境負荷、低炭素社会、熱電素子、加工負荷低減、省エネ技術
機能デザイン研究室 吉原正一郎 マイクロ加工、表面処理、生体材料、塑性加工、コーティング、バイオマテリアル
生体材料研究室 松村一成 生体材料、ナノテクノロジー、バイオセンサ、バイオチップ、高分子、生体情報、創薬、人工神経、タンパク質
材料プロセス工学研究室 湯本敦史 ナノテクノロジー、磁性体、生体材料、次世代半導体、太陽電池、薄膜、半導体、光触媒、非鉄金属
無機物質化学研究室 清野肇 セラミックス、新素材、発光ダイオード、リサイクル
化学工学研究室 吉見靖男 人工神経、センサ、生体情報、医用工学、バイオセンサ
物質工学研究室 髙﨑明人・植松進・アリシア クリコウィッツ 水素、物質創製科学、循環型社会、準結晶、新素材
設計・製造システム研究室 酒井康徳 知能化機械システム、生産加工、トライボロジー、材料機能デザイン、振動制御、機械機能要素

バイオテクノロジー

バイオテクノロジー
研究室名 教員 キーワード
生命化学研究室 山下光雄 環境改善、バイオテクノロジー、レアメタル、環境汚染、環境浄化、資源供給、アレルギー、免疫、遺伝子工学
生命情報電子研究室 六車仁志 バイオナノテクノロジー、バイオチップ、ナノテクノロジー、バイオセンサ、バイオテクノロジー
生体機械制御システム研究室 吉村建二郎 バイオセンサ、バイオテクノロジー、バイオナノテクノロジー、細胞工学、制御システム、基礎生物学、タンパク質、DNA、遺伝子工学
分子微生物学研究室 アズハム ズルカルナイン 微生物、酵素、バイオテクノロジー
分子細胞毒性研究室 矢嶋伊知朗 遺伝子、病気、疾患、皮膚、毒性学、治療、予防、生物
科学技術教育システム研究室 奥田宏志 高等教育開発、教育工学、科学技術教育、教員養成、FD、生物資源保全学、生物多様性、バイオテクノロジー、教育学
生体材料研究室 松村一成 生体材料、ナノテクノロジー、バイオセンサ、バイオチップ、高分子、生体情報、創薬、人工神経、タンパク質
化学工学研究室 吉見靖男 人工神経、センサ、生体情報、医用工学、バイオセンサ

メディカル

メディカル
研究室名 教員 キーワード
生物微小流体工学研究室 二井信行 マイクロ流体技術、マイクロメカトロニクス、バイオチップ、医用工学、再生医療、細胞工学、バイオセンサ、マイクロマシン
生体機能工学研究室 山本創太 安心、安全、医用工学、シミュレーション、医療、血管、交通安全、高齢社会、高齢者・障害者、自動車
生体分子化学研究室 幡野明彦 酵素、DNA、有機合成
生体電子工学研究室 加納慎一郎 BCI(ブレイン・コンピュータインターフェース)、神経工学、脳科学、医用工学、計測技術、信号処理、生体情報、脳機能計測
波動情報システム研究室 田中直彦 医療、超音波、信号処理、音響、生体情報、電子回路
生化学研究室 廣田佳久 脂溶性ビタミン、分子栄養学、創薬、遺伝子改変、脳神経変性疾患、骨疾患、酵素、代謝
細胞制御工学研究室 中村奈緒子 バイオマテリアル、再生医療、医用工学、人工臓器、生体材料、医療
福祉人間工学研究室 花房昭彦 福祉工学、人間工学、医用工学、ヒューマンインターフェース、障がい者
ニューロリハビリテーション工学研究室 山本紳一郎 医用工学、障がい者、バリアフリー、医療、運動制御、高齢社会、再生医療、生活支援、生体情報
画像応用システム研究室 高橋正信 画像認識、ヒューマンインターフェース、医用工学、画像処理、視覚情報処理、人工知能、ニューロシステム、ヒューマン・インタラクション、ソフトウェア
分子細胞毒性研究室 矢嶋伊知朗 遺伝子、病気、疾患、皮膚、毒性学、治療、予防、生物
生活支援ロボット工学研究室 高木基樹 福祉工学、メカトロニクス、ロボット、高齢者・障害者
化学工学研究室 吉見靖男 人工神経、センサ、生体情報、医用工学、バイオセンサ

健康

健康
研究室名 教員 キーワード
身体運動科学研究室 深野真子 バイオメカニクス、生体情報・計測、運動器、スポーツ科学、形態計測
体育・健康学研究室 浜野学 人間工学、高齢者・障害者、老化(アンチエイジング)、医療、運動制御、血管
スポーツ健康科学研究室 石﨑聡之 スポーツ科学、GPS、地域活性化、ロコモーティブシンドローム、ヘルスプロモーション
食品栄養学研究室 越阪部奈緒美 医療、ポリフェノール、脳-消化管軸、ロコモーティブシンドローム、メタボリックシンドローム
分子細胞生物学研究室 福井浩二 老化(アンチエイジング)、アルツハイマー病、ニューロン、細胞生物学、タンパク質、脳神経変性疾患、認知症、脂溶性ビタミン、酸化ストレス
生体機械学研究室 赤木亮太 生体情報、人間工学、超音波、スポーツ科学、サルコペニア、トレーニング、加齢
応用脳科学研究室 佐藤大樹 脳機能計測、認知科学、心理学、生体情報、ヒューマン・ロボットインタラクション、BCI(ブレイン・コンピュータインターフェース)、神経生理学、近赤外分光法、感情解析
分子細胞毒性研究室 矢嶋伊知朗 遺伝子、病気、疾患、皮膚、毒性学、治療、予防、生物
化学工学研究室 吉見靖男 人工神経、センサ、生体情報、医用工学、バイオセンサ

エコロジー

エコロジー
研究室名 教員 キーワード
流体力・流体現象応用研究室 諏訪好英 新エネルギー、屋内環境、数値解析、環境汚染、エアロゾル、空気清浄
分離システム工学研究室 野村幹弘 水資源、水素、環境、セラミックス、地球温暖化、低炭素社会、エコロジー、エネルギー変換、クリーンエネルギー
パワーエレクトロニクス研究室 高見弘 クリーンエネルギー、スターリングエンジンと太陽光発電、モータ制御、アドバンストコントロール、スイッチングコンバータ、モデルベース設計開発、パワーエレクトロニクス
河川・流域環境研究室 宮本仁志 安心、安全、流域環境、河道設計、洪水、水資源、生態系
環境政策研究室 袖野玲子 環境政策、低炭素社会、循環型社会、環境改善、サスティナブル、廃棄物
地域創生・環境政策研究室 中口毅博 環境改善、地域活性化、低炭素社会、交通計画、エコロジー、住民参加、循環型社会、省エネルギー、地域計画
環境科学研究室 布施博之 地球環境、バイオテクノロジー、エコロジー、地球科学、環境汚染、地球温暖化、環境分析、海洋、微生物
エモーショナルデザイン研究室 橋田規子 感性工学、造形、プロダクトデザイン、ユニバーサルデザイン
建築環境設備研究室 秋元孝之 快適性、環境、サスティナブル、住環境、省エネルギー、ゼロ・エミッション
科学技術教育システム研究室 奥田宏志 高等教育開発、教育工学、科学技術教育、教員養成、FD、生物資源保全学、生物多様性、バイオテクノロジー、教育学
都市環境工学研究室 守田優 都市水文学、都市環境工学

安全・防災

安全・防災
研究室名 教員 キーワード
鋼構造研究室 穴見健吾 橋梁設計、維持管理、疲労破壊、接合技術、耐久性
地盤工学研究室 稲積真哉 地盤、環境、リサイクル、安心、安全、維持管理、環境改善、災害復興、サスティナブル、都市環境
マテリアルデザイン研究室 伊代田岳史 コンクリート、セメント、都市再生、環境負荷、サスティナブル、化学、複合材料、キャリア教育
コンクリート構造研究室 勝木太 コンクリート、鉄筋コンクリート構造、維持管理、橋梁設計、計測技術、構造力学、セメント、設計、新素材
地震防災研究室 紺野克昭 地震、防災、免震、安心、安全、活断層、危機管理、減震、地盤、耐震構造
土質力学研究室 並河努 地盤、力学、防災、数値解析
建築構造システム研究室 石川裕次 建築構造、耐震構造、鉄筋コンクリート構造、木質構造、材料力学、プレキャスト工法、CFT構造、耐震補強、超高層建築
地域安全システム研究室 中村仁 防災、都市計画、まちづくり、安心、安全、地域活性化、地域計画、地域コミュニティ、都市再生、都市デザイン
建築構造・耐震構造研究室 椛山健二 安心、安全、建築構造、耐震構造、構造力学、コンクリート、地震、循環型社会、超高層ビル、防災
耐震工学研究室 隈澤文俊 安心、安全、耐震構造、建築構造、地震、防災、超高層ビル、免震、コンピュータ・シミュレーション、構造力学
建築材料研究室 古賀純子 建築材料、建築仕上材料、性能評価
建築振動・地盤振動研究室 土方勝一郎 耐震構造、地震、基礎構造、地盤、免震、制震
建築材料・施工研究室 濱崎仁 コンクリート、耐久性、歴史的建造物、建築工法
教育心理学研究室 岡田佳子 教員養成、教育プログラム開発、キャリア教育
エモーショナルデザイン研究室 橋田規子 感性工学、造形、プロダクトデザイン、ユニバーサルデザイン

都市・環境

都市・環境
研究室名 教員 キーワード
都市・地域マネジメント研究室 遠藤玲 都市計画、交通計画、コンパクトシティ、サスティナブル、公共交通、地理情報システム、高齢社会、生活支援、地域活性化
水文学研究室 平林由希子 地球環境、数値解析、水循環、水資源、洪水
ジオインフォマティクス研究室 中川雅史 計測技術、地理情報システム、安心、安全、画像処理、BIM、災害対応、GPS、リモートセンシング、維持管理
都市計画研究室 作山康 都市計画、都市再生、土地利用、空間プロデュース、高齢社会、コンパクトシティ、都市環境、都市景観、都市デザイン、景観まちづくり
環境設計研究室 鈴木俊治 都市デザイン、都市環境、都市景観、住民参加、地域計画、都市再生、風土、歴史的建造物、土地利用
環境基盤研究室 増田幸宏 サスティナブル、循環型社会、レジリエンス、環境改善、危機管理、省エネルギー、地球温暖化、都市環境、ヒートアイランド現象
持続可能な都市・地域研究室 栗島英明 サスティナブル、都市計画、地域コミュニティ、循環型社会、環境負荷、環境分析、まちづくり、クリーンエネルギー、消費者行動
都市プランニング研究室 桑田仁 都市計画、土地利用、まちづくり、住環境、地域コミュニティ、都市景観
地域計画研究室 佐藤宏亮 都市計画、地域計画、まちづくり、都市再生、地域再生、住民参加、都市防災、地域コミュニティ、景観まちづくり
地域デザイン研究室 志村秀明 まちづくり、都市デザイン、地域コミュニティ、都市景観、地域活性化、地域計画、都市計画、都市再生、建築デザイン、景観まちづくり
空間デザイン研究室 篠崎道彦 空間、設計科学、バーチャルリアリティ、都市再生、都市景観、コンピュータ・シミュレーション
建築環境工学研究室 西村直也 室内空気質、空気清浄、換気、環境汚染、環境改善、環境分析、計測技術、住環境、数値解析
建築・都市計画研究室 西沢大良 都市計画、建築設計、理論
建築環境・音響研究室 古屋浩 建築音響、コンサートホール、建築デザイン、音響設計、空間音響、快適性、音響、音楽、音響心理
建築・都市環境設備計画研究室 村上公哉 サスティナブル、省エネルギー、都市計画、地域計画、都市環境
建築構造システム研究室 石川裕次 建築構造、耐震構造、鉄筋コンクリート構造、木質構造、材料力学、プレキャスト工法、CFT構造、耐震補強、超高層建築
エネルギー・システム工学研究室 磐田朋子 低炭素社会、エネルギー制御、省エネルギー、システム工学、スマートグリッド、シミュレーション、ICT、地域コミュニティ
エモーショナルデザイン研究室 橋田規子 感性工学、造形、プロダクトデザイン、ユニバーサルデザイン

建築・設計

建築・設計
研究室名 教員 キーワード
建築設計情報研究室 澤田英行 建築デザイン、地域コミュニティ、ICT、BIM
建築空間デザイン研究室 松下希和 建築デザイン、建築設計、サスティナブル
プロジェクトデザイン研究室 山代悟・岡野道子・青島啓太 プロジェクトデザイン、建築設計、建築デザイン、環境改善、災害復興、国際貢献、地域コミュニティ、都市再生、都市デザイン
建築設計研究室 赤堀忍 建築設計、都市デザイン、ゼロ・エネルギー、快適性、空間、景観、建築デザイン、集合住宅、設計
建築史研究室 伊藤洋子 建築史、歴史的建造物、世界遺産、都市再生、多文化共生
建築構造設計研究室 小澤雄樹 建築構造、木造建築、歴史的建造物
比較建築都市文化研究室 岡崎瑠美 建築史、建築設計、都市計画
建築生産研究室 蟹澤宏剛 建築工法、木造建築、生産システム、教育プログラム開発、インテリア、教材開発
建築構造研究室 岸田慎司 建築構造、耐震構造、鉄筋コンクリート構造、安心、安全、構造力学、プレストレストコンクリート構造、防災、減災、耐久性
建築・住環境計画研究室 郷田修身 設計、住環境、建築デザイン
住環境計画研究室 清水郁郎 エコロジー、空間、住環境、快適性、景観、建築計画、文化人類学、異文化理解、風土
建築デザイン研究室 谷口大造 建築デザイン、住環境、インテリア、快適性、空間、空間プロデュース、造形、地域活性化
建築・環境設計研究室 原田真宏 建築デザイン、都市デザイン、風土、住環境、集合住宅、設計、造形、都市計画、都市景観
都市デザイン研究室 前田英寿 建築設計、都市計画、景観、環境、空間、建築計画、地域活性化、都市再生、都市デザイン
建築史研究室 藤澤彰 建築史、歴史的建造物、木造建築、景観、都市景観、風土、文化人類学
建築構法計画研究室 南一誠 建築計画、建築設計、集合住宅、低炭素社会、サスティナブル、耐久性、住民参加、都市再生、地域活性化
建築・設計研究室 堀越英嗣 建築設計、建築デザイン、空間、インテリア、環境、景観、都市デザイン、風土、サスティナブル
環境設計研究室 鈴木俊治 都市デザイン、都市環境、都市景観、住民参加、地域計画、都市再生、風土、歴史的建造物、土地利用
建築環境・音響研究室 古屋浩 建築音響、コンサートホール、建築デザイン、音響設計、空間音響、快適性、音響、音楽、音響心理
建築構造システム研究室 石川裕次 建築構造、耐震構造、鉄筋コンクリート構造、木質構造、材料力学、プレキャスト工法、CFT構造、耐震補強、超高層建築

社会

社会
研究室名 教員 キーワード
生命と法学研究室 本田まり 医療、法学、生命倫理学、再生医療、障がい者、バイオテクノロジー、医療情報、知的財産
交通計画研究室 岩倉成志 交通計画、人間行動シミュレーション、防災
経済学研究室 長原徹 金融、経済システム、統計、計量経済学
教育社会学研究室 谷田川ルミ 教育社会学、教員養成、ICT教育、キャリア教育、社会調査
技術経営システム研究室 田中秀穂 イノベーション、技術経営、知的財産経営、特許権
社会システム科学研究室 中井豊 マルチエージェント、ゲーム理論、人間行動シミュレーション、コンピュータ・シミュレーション、データ・サイエンス、人工知能
社会的相互行為システム研究室 武藤正義 ゲーム理論、ネットワーク、ヒューマン・インタラクション、数理科学
データ・シミュレーション研究室 市川学 シミュレーション、危機管理、人工知能、エージェンベース、ゲーミング、データ・サイエンス、医療、防災、地理情報システム、減災
住居史・デザイン史研究室 真保晶子 住環境、歴史的建造物、デザイン史
建築生産マネジメント研究室 志手一哉 建築プロジェクトマネジメント、ファシリティマネジメント、BIM、ICT、建築マネジメント
観光・言語情報研究室 村上嘉代子 地域活性化、データ分析、観光、英語の分析、英語教育
教育心理学研究室 岡田佳子 教員養成、教育プログラム開発、キャリア教育
環境設計研究室 鈴木俊治 都市デザイン、都市環境、都市景観、住民参加、地域計画、都市再生、風土、歴史的建造物、土地利用
エネルギー・システム工学研究室 磐田朋子 低炭素社会、エネルギー制御、省エネルギー、システム工学、スマートグリッド、シミュレーション、ICT、地域コミュニティ
科学技術教育システム研究室 奥田宏志 高等教育開発、教育工学、科学技術教育、教員養成、FD、生物資源保全学、生物多様性、バイオテクノロジー、教育学

プロダクトデザイン

プロダクトデザイン
研究室名 教員 キーワード
デザインプロモーション研究室 蘆澤雄亮 プロジェクトデザイン、事業スキーム、人間中心デザイン、サービスデザイン、システム開発、感性価値創造、地域産業、教材開発、事業形成
製品計画研究室 古屋繁 サービスデザイン、感性価値創造、プロダクトデザイン、消費者行動、感性工学、商品開発、データ分析、統計、データマイニング
デザイン史・デザイン文化研究室 増成和敏 プロダクトデザイン、商品開発、発想法、インターフェースデザイン、感性価値創造、サービスデザイン、情報社会、造形、マン・マシン・インターフェース
製品計画研究室 久米寿明 IoT(InternetofThings)、安心、安全、インターフェースデザイン、エコロジー、観光、コミュニケーションデザイン、サービスデザイン、プロダクトデザイン、ユニバーサルデザイン
家具インテリアデザイン研究室 新井竜治 デザイン史、プロダクトデザイン、インテリア、家具史、インテリア史、建築史、図学、文化財、デザイン美術館
エモーショナルデザイン研究室 橋田規子 感性工学、造形、プロダクトデザイン、ユニバーサルデザイン

情報デザイン

情報デザイン
研究室名 教員 キーワード
生体通信工学研究室 堀江亮太 BCI(ブレイン・コンピュータインターフェース)、ニューロシステム、生体情報、脳科学、システム工学、バイオサイバネティックス、ユビキタス、IoT(InternetofThings)、信号処理
波動情報研究室 武藤憲司 音響、スピーカー、信号処理、騒音、聴覚
コンピュータ・メディエーテッド・コミュニケーション研究室 米村俊一 ヒューマンインターフェース、マルチメディア、CMC、音響、障がい者、人間工学、ユニバーサルデザイン
組込みネットワークシステム研究室 井上雅裕 ネットワーク、ユビキタス、組込みシステム、安心、安全、システム工学、消費者行動
色彩・コミュニケーションデザイン研究室 日髙杏子 色彩論、コミュニケーションデザイン、標準化、照明設計、情報社会、多文化共生、デザイン史、文化人類学
感性インタラクションデザイン研究室 梁元碩 インターフェースデザイン、感性工学、ヒューマン・インタラクション、ユーザインタフェース、人間中心デザイン、マルチメディア、プロダクトデザイン、感性価値創造、IoT(InternetofThings)
ユーザーエクスペリエンスデザイン研究室 吉武良治 人間工学、ヒューマン・インタラクション、UCD(ユーザー中心設計)、快適性、感性工学、視覚情報処理、消費者行動、インタフェースデザイン、人間中心デザイン
観光・言語情報研究室 村上嘉代子 地域活性化、データ分析、観光、英語の分析、英語教育
応用脳科学研究室 佐藤大樹 脳機能計測、認知科学、心理学、生体情報、ヒューマン・ロボットインタラクション、BCI(ブレイン・コンピュータインターフェース)、神経生理学、近赤外分光法、感情解析

マルチ

マルチ
研究室名 教員 キーワード
耐環境構造工学研究室 宇都宮登雄 航空宇宙工学、先進構造、リモートセンシング、接合技術、シミュレーション、新素材、自動車、センサ、安心、安全、疲労強度評価
視覚情報研究室 入倉隆 快適性、感性工学、照明設計
電機応用システム研究室 齋藤真 低消費電力技術、パワーエレクトロニクス、エネルギー変換
電子機械システム研究室 小池義和 超音波、GPS、慣性航法、音響、センサ
実世界インタラクション研究室 真鍋宏幸 ユーザインタフェース
非線形システム研究室 井岡惠理 コンピュータ・シミュレーション、数値解析、非線形力学系解析
機械情報システム研究室 足立吉隆 メカトロニクス、バーチャルリアリティ、ロボット、コンピュータ・シミュレーション
工業デザイン研究室 田中みなみ プロダクトデザイン、人にやさしい技術、ユニバーサルデザイン、ヒューマン・インターフェース、人間中心デザイン、UCD(ユーザー中心設計)
最適システムデザイン研究室 長谷川浩志 システム工学、設計、最適化技法、感性価値創造、構造力学、移動ロボット、自動車、コンピュータ・シミュレーション、サービスデザイン
認知科学研究室 矢田部清美 認知科学、感性工学、高次認知機能、学習、感覚、言語、記憶、 個人能力差
空間数理研究室 亀子正喜 代数、トポロジー、幾何、空間、数理科学、方程式、数論
形状創製工学研究室 安齋正博 金型、工作機械、生産性、ナノテクノロジー、表面処理
哲学&デザイン研究室 櫻木新 プロダクトデザイン、哲学、倫理
データ工学研究室 木村昌臣 データベース、データ・サイエンス、データマイニング、安心、安全、言語処理、データ分析、人工知能、医療

基礎

基礎
研究室名 教員 キーワード
離散数学研究室 西村強 グラフ理論、離散数学、離散幾何、幾何、代数、トポロジー
計算物質科学研究室 富田裕介 スーパーコンピュータ、アルゴリズム、シミュレーション、磁性体、数理科学、誘電体
量子物性理論研究室 高河原俊秀 ナノテクノロジー、次世代半導体、量子物理学、光エレクトロニクス、物理学、理論
低温電子物性学研究室 鈴木栄男 物性物理学、磁性体、量子物理学
一般化関数論研究室 諏訪将範 数理科学、基礎解析学、関数解析学
物性理論研究室 中村統太 磁性体、コンピュータ・シミュレーション、物理学、プログラミング、LINUX、理論
情報数理工学研究室 神澤雄智 データマイニング、最適化技法、ファジィクラスタリング、アルゴリズム、パターン認識、理論、データ分析、機械学習、コンピュータ・シミュレーション
宇宙物理学(一般相対論)研究室 前田健吾 数理科学、物理学、理論
離散数学研究室 松田晴英 グラフ理論、離散数学、離散幾何、幾何、教員養成、教材開発、数理科学
グラフ理論研究室 松原良太 グラフ理論、離散数学、ネットワーク
宇宙観測システム研究室 吉田健二 宇宙、物理学、国際宇宙ステーション
量子情報研究室 木村元 数理科学、物理学、確率論
バイオ流体科学研究室 渡邉宣夫 医用工学、人工臓器、流体力学
現象数理研究室 石渡哲哉 数理科学、微分方程式、数値解析、コンピュータ・シミュレーション
応用数理研究室 井戸川知之 数理科学、数値解析、画像処理
非線形数理研究室 榎本裕子 数理科学、解析学、微分方程式
代数表現研究室 大矢浩徳 数理科学、代数、幾何
数値解析研究室 尾崎克久 数値解析、数理科学、スーパーコンピュータ、アルゴリズム、教材開発
協調制御研究室 翟 貴生 数理科学、制御システム、最適化技法、システム工学
構造数理研究室 清水健一 数理科学、代数、幾何
数理物理研究室 鈴木達夫 数理科学、物理学、幾何
関数方程式研究室 竹内慎吾 微分方程式論、関数解析学、非線形、関数、解析学、数学教育、数理科学、方程式、理論
計算数理研究室 福田亜希子 数理科学、シミュレーション、セル・オートマトン、可積分系、情報検索、コンピュータ・シミュレーション、微分方程式、数理生物学、数値線形代数
金融工学研究室 中津智則 確率論、金融、シミュレーション
幾何デザイン研究室 廣瀬三平 コンピュータグラフィックス、GeometryProcessing、離散微分幾何、シミュレーション、数値解析
数理デザイン研究室 山澤浩司 微分方程式論 総和法 q-アナログ
位相幾何学研究室 黒川康宏 トポロジー、幾何、特異点論、微分幾何、architectural幾何
解析学研究室 佐々木真二 微分方程式、漸近解析、WKB解析、Borel総和法、Stokes曲線
データ工学研究室 木村昌臣 データベース、データ・サイエンス、データマイニング、安心、安全、言語処理、データ分析、人工知能、医療

教養

教養
研究室名 教員 キーワード
応用倫理学研究室 小出泰士 科学技術倫理学、生命倫理学、哲学、倫理
結び目理論研究室 櫻井みぎ和 幾何、位相幾何学、結び目理論
応用言語学研究室 川口恵子 ペダゴジー、英語の分析、英語教育
経済システム分析研究室 小山友介 経済システム、消費者行動、統計
応用言語学研究室 恒安眞佐 応用言語学、第二言語習得理論、言語学習要因、授業学、建築英語
技術経営システム研究室 田中秀穂 イノベーション、技術経営、知的財産経営、特許権
解析学研究室 佐々木真二 微分方程式、漸近解析、WKB解析、Borel総和法、Stokes曲線